Давида Сен-Жака на МКС будет провожать генерал-губернатор Канады

00:07 27/11/2018
Фото: "РОСКОСМОС":http://www.federalspace.ru/, союз у, байконур, космос, роскосмос, ракета, ракета-носитель
ФОТО : РОСКОСМОС

Генерал-губернатор Канады Жюли Пейетт посетит космодром Байконур 3 декабря во время отправки экипажа очередной экспедиции на Международную космическую станцию, говорится в заявлении канадского премьер-министра Джастина Трюдо.

«Генерал-губернатор будет иметь возможность посетить Казахстан», – говорится в сообщении. 

От имени канадцев она передаст наилучшие пожелания канадскому астронавту Давиду Сен-Жаку, который в этот день отправится в свой первый космический полет.

В заявлении также отмечается, что Пейетт пробудет в Казахстане с 3 по 5 декабря. Кроме посещения Байконура у нее также запланирована встреча с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

В 1999 году Жюли Пейетт стала первым канадским астронавтом, побывавшим на МКС. Свой первый полет она совершила на борту шаттла «Дискавери».

Напомним, ранее сегодня в Центре управления полетами сообщили, что новый экипаж на корабле «Союз МС-11» отправится на МКС 3 декабря в 14:31 по Москве. Стыковка корабля со станцией намечена в этот же день в 20:36. Таким образом, полет займет чуть более шести часов и станет первым сверхскоростным полетом для пилотируемых кораблей. Ранее путь до МКС занимал двое суток.