Кот открыл кран с водой и затопил магазин игрушек в Новокузнецке

07:11 27/11/2018
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, коты, кот, кошка
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

В Новокузнецке суд вынес решение взыскать с местных жителей 173 тысячи рублей, чтобы возместить ущерб, который был нанесен магазину игрушек. Расположенное этажом ниже предприятие было затоплено водой, при этом главным виновником ЧП оказался кот, пишет РИА «Новости».

Как отмечается, инцидент случился еще в начале года. Магазин по продаже детских товаров и игрушек затопили жильцы квартиры, проживающие этажом выше. В результате товар был испорчен.

В решении суда сказано, что к коммунальной аварии привел открытый кран воды на кухне в квартире ответчиков.

«Сведений о том, что причиной случившегося явились какие-либо аварийные обстоятельства, не имеется. Из пояснений ответчиков и свидетеля следует, что вода текла из открытого крана мимо мойки в кухне по причине небрежности ответчиков – кран открыл кот», – говорится в документе.

В результате судом принято решение взыскать в пользу истца около 173 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба имуществу «в равных долях с трех владельцев квартиры и кота». Жильцов также обязали возместить почтовые расходы на 548 рублей, расходы по оплате госпошлины на 3,6 тысячи рублей, 8 тысяч рублей на оплату юридических услуг, а также 10 тысяч за проведение оценки. Между тем решение инстанции пока не вступило в силу и в Кемеровском областном суде может быть обжаловано.

Отметим, что недавно похожий инцидент произошел в США. Американский актер и телеведущий Фрэнки Муниз рассказал в соцсетях, что его особняк оказался почти полностью затопленным по вине его кошки. По словам мужчины, он уехал на несколько дней на похороны дяди, а когда вернулся, нашел затопленными четыре из пяти этажей дома. «Все, что у меня было, уничтожено. Стены, произведения искусства, личные фотографии, мебель. И все из-за того, что кошка случайно открыла кран несколько дней назад, когда никого не было», – посетовал Муниз.