Ярославский школьник создал говорящего робота для работы в космосе

08:09 27/11/2018

В Ярославле во время конкурса юных конструкторов местный школьник показал свое изобретение – говорящего робота, который предназначен для полета в космос. Об этом пишет издание ProГород.

Как отмечается, Антон Воробьев создал энергичного робота, который получил имя Атом. Управлять устройством можно через компьютер или вручную. Гусеницы робота оснащены шипами, которые позволяют передвигаться по поверхности планет и не падать.

«Атом может изучать грунт и возить его на расстояние, а также сканировать разные вещества и передавать информацию на Землю», – рассказал мальчик.

По словам юного изобретателя, у Атома есть определенная миссия. В будущем он должен отправиться на другую планету и установить там российский триколор и собрать все сведения о космическом объекте. Мальчик верит, что его изобретение будет полезным для различных исследований в космосе.

Напомним, в России к полету в космос готовят экипаж из двух роботов по имени Федор. Киберэкипаж планируют отправить на МКС в августе 2019 года. Пара роботов полетит в космос на беспилотном корабле «Союз». Роботы не будут управлять космическим аппаратом, а полетят в качестве пассажиров. Роботы предадут на Землю данные: величину перегрузок, температуру, скорость. Полет на «Союзе» станет проверкой андроидов перед полетом на корабле «Федерация». Робот должен стать первым пилотом нового российского космического корабля.