Засуха, пожары, потопы и голод к концу века погубят миллиард людей

12:28 27/11/2018

Ускорение темпов глобального потепления приведет к климатической катастрофе, сообщили британские ученые. Уже через порядка 50 лет температура летом будет выше на пять градусов по Цельсию, а зимой – на четыре градуса, сообщает Daily Mail со ссылкой на соавтора научного исследования Майкла Гоува. 

Человечеству грозит страшная гибель, подчеркивают исследователи. По их прогнозам, к началу 70-х годов люди начнут страдать от засухи, голода и масштабных наводнений, вызванных таянием ледников и обильными осадками. Аграрной отрасли будет нанесен огромный урон. На выращивание сельскохозяйственных культур и скота потребуется гораздо больше денег.

Из-за перемен климата станут вымирать целые популяции животных. Также сократится и численность населения Земли – к 2100 году по меньшей мере на миллиард. Под ударом в первую очередь окажутся страны, население которых сосредоточено на побережьях – из-за высокого риска сильного наводнения. 

Гоува считает, что вскоре Британия окажется в «пекле». Воздух над королевством будет раскаляться до 40 градусов по Цельсию, уверен он. 

Ученые подчеркивают, что процесс нагрева планеты уже нельзя остановить – можно только затормозить.

Напомним, ранее о грозящих бедствиях предупредили ученые из Гавайского университета. По их словам, человечество может столкнуться с ростом температур, экстремальными осадками, пожарами, штормами и другими катаклизмами. Наиболее тяжелая ситуация к концу века рискует сложиться в прибрежных районах Юго-Восточной Азии, в Восточной и Западной Африке и на атлантическом побережье Южной и Центральной Америки.