Тасманийские дьяволы научились бороться с опухолями

11:14 28/11/2018
Тасманийские дьяволы научились бороться с опухолями
ФОТО : Википедия / KeresH

Ученые из Вашингтонского университета обнаружили генетические вариации, которые способствуют регрессии злокачественных опухолей у тасманийских дьяволов. Открытие может не только спасти редких животных, но и продвинуть вперед человеческую медицину, сообщает Genome Biology and Evolution.

Первый случай злокачественной лицевой опухоли у тасманийского дьявола был зарегистрирован в 1996 году. Смертельно опасная болезнь оказалась еще и заразной. Она распространилась по острову настолько быстро, что всего за десять лет численность вида сократилась вдвое.

Сейчас опухоль считается неизлечимой. По мнению специалистов, уже к 2030-2040 годам тасманийские дьяволы могут полностью исчезнуть. Но результаты новых исследований позволяют строить более оптимистичные прогнозы.

Важно, что некоторые гены, которые борются против опухоли у животных, встречаются и у людей.

В течение десяти лет ученые следили за популяциями тасманийского дьявола и обнаружили, что некоторые из них выработали генетическую устойчивость против рака.

В 2017 году произошло нечто еще более странное – несколько животных заразились болезнью, но не умерли. Все выглядело так, словно опухоль за несколько месяцев исчезла сама по себе.

Ученые секвенировали геномы семерых выздоровевших животных и еще троих – в качестве контрольной группы.

Оказалось, что выжившие обладали тремя высокодифференцированными геномными областями, которые содержали гены, связанные с риском рака и иммунным ответом у млекопитающих (в том числе людей).

Исследователи выделили конкретные гены, которые, вероятнее всего, уничтожают опухоль, и сейчас намерены перейти к дальнейшим экспериментам.

По словам авторов, научная работа находится еще в самом начале. Важно учесть и крайне малую выборку образцов. Но это – первый шаг в борьбе против неизлечимого заболевания.

Возможно, в будущем исследование ляжет в основу проекта по созданию препарата, борющегося с опухолями у тасманийских дьяволов, людей и животных, не имеющих защитной генетической комбинации.

Ранее сообщалось, что из тропического растения лесов Конго выделили вещество, помогающее бороться с раком поджелудочной железы.