Семь цитат Николая Добролюбова о патриотизме, актуальных и сегодня

21:34 28/11/2018
Семь цитат Николая Добролюбова о патриотизме, актуальных и сегодня
ФОТО : ТАСС

29 ноября исполняется ровно 157 лет со дня смерти знаменитого литературного критика, поэта и публициста Николая Добролюбова. За свою короткую жизнь, которая продлилась всего 25 лет, он успел оставить миру множество выдающихся сочинений. 

Его литературно-критические статьи «Что такое обломовщина?» о романе Гончарова «Обломов», «Луч света в темном царстве» о пьесе Островского «Гроза» и рецензия на роман Тургенева «Когда же придет настоящий день?» были включены в школьную программу. 

Главными принципами для Добролюбова были реализм и народность, а высшим критерием деятельности он называл общественное служение. Добролюбов призывал воспитывать в людях патриотизм. Идеалом для него был высокоидейный и всесторонне развитый гражданин. Мы вспомнили крылатые фразы классика о патриотизме.

  • «Настоящий патриотизм, как частное проявление любви к человечеству, не уживается с неприязнью к отдельным народностям»
  • «В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть, в отечестве, ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. Ныне к восхвалению всего хорошего прибавилось неумолимое порицание и преследование всего дурного, что есть еще у нас»
  • «В человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро, – сколько возможно больше и сколько возможно лучше»
  • «Естественные стремления человечества, приведенные к самому простому знаменателю, могут быть выражены в двух словах: «Чтоб всем было хорошо»
  • «Патриотизм живой, деятельный именно и отличается тем, что он исключает всякую международную вражду, и человек, одушевленный таким патриотизмом, готов трудиться для всего человечества, селя только может быть ему полезен»
  • «По степени большего или меньшего уважения к труду и по уменью оценивать труд… соответственно его истинной ценности – можно узнать степень цивилизации народа»
  • «Человек, ненавидящий другой народ, не любит и свой собственный»