«Щедрый» банкомат в Петрозаводске сутки выдавал 500 рублей вместо 200

16:59 30/11/2018
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

В Петрозаводске полиция возбудила уголовные дела в связи с кражами из банкомата, «перепутавшего» номинал запрошенных купюр. Об этом отмечается на сайте МВД по Республике Карелия.

Как сообщается, в правоохранительные органы обратился сотрудник одного из кредитно-финансовых учреждений с заявлением. В нем он сообщил, что из банкомата несколько жителей Петрозаводска сняли наличные в сумме, превышающей запрашиваемую: терминал почти сутки выдавал пятисотрублевые купюры вместо двухсотрублевых.  

«Иными словами, если гражданин обращался к терминалу с намерением снять со счета 200 рублей, что подтверждалось чеком и СМС, то банкомат выдавал ему 500 рублей», – сказано в пресс-релизе.

Через несколько дней работники банка обзвонили всех клиентов, кто пользовался в тот день неисправным терминалом. Они объяснили, что произошла техническая ошибка и попросили вернуть денежные средства. Большая часть клиентов послушалась и вернула купюры. Однако позднее оказалось, что некоторые пользователи устройства намеренно несколько раз заказывали суммы по 200 рублей, при этом один из клиентов обогатился на 29 тысяч.

В результате правоохранители возбудили уголовные дела по статье «Кража». В настоящее время следственные действия по данному инциденту продолжаются.

Напомним, два года назад похожий случай произошел в Москве. Полиция раскрыла дело о краже 500 тыс. рублей из банкомата, расположенного на Вешняковской улице. Злоумышленником оказался 40-летний приезжий из Белгородской области. При снятии средств банкомат выдал мужчине вместо четырех – 20 тыс. рублей. Воспользовавшись техническим сбоем, он снял в общей сложности полмиллиона рублей.