Суд Санкт-Петербурга вынес приговор убийцам юноши из Таджикистана

14:58 05/12/2018
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В Санкт-Петербурге двое местных жителей получили длительные сроки заключения по обвинению в жестоком убийстве несовершеннолетнего. Об этом сообщается на сайте городской прокуратуры.

Убийство приезжего из Таджикистана было совершено в августе 2016 года на улице Ленской, недалеко от магазина, куда 17-летний юноша пришел поздно вечером. Возле магазина у него возникла словесная стычка с группой местных молодых людей, двое из которых проявили особую агрессивность. Они начали преследовать несовершеннолетнего и, настигнув его в безлюдном месте, стали наносить удары битой, ножом «кукри» (гибрид топора, ножа и мачете с лезвием в форме крыла и смещенным вперед центром тяжести) и охотничьим кинжалом.

Раны были смертельными, и пострадавший скончался в Александровской больнице, куда был доставлен с места нападения.

По подозрению в убийстве были задержаны жители Санкт-Петербурга Юрий Новиков и его подельник, на момент убийства несовершеннолетний. Оба были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Суд назначил наказание Новикову в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима, его подельнику получил 7 лет колонии общего режима.

В августе Московский областной суд вынес приговор четырем членам банды, совершавшим убийства водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах. Пожизненные сроки получили Хазратхон Додохонов, Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов и Умар Хасанов. Еще один подсудимый, Зафарджон Гулямов, осужден на 20 лет колонии строгого режима.