Гордимся вашим мужеством: Путин поздравил в Кремле героев России

20:56 07/12/2018

В их жизни нашлось место подвигу. В Кремле в пятницу состоялся торжественный прием в честь Дня героев Отечества, передает телеканал «МИР 24».

Приглашения получили около 250 человек – как военных, так и гражданских, проявивших особое мужество и героизм. Среди гостей – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия. С памятной датой их поздравил Владимир Путин. 

«Сегодня мы вспоминаем легендарных и неизвестных героев былых сражений. Участников первой мировой и Великой Отечественной войны. Тех, кто сражался и побеждал в Афганистане, побеждал террористов внутри страны и сейчас воюет в Сирии. Мы гордимся вашем мужеством и скромностью. И благодарны, что в наши дни вы много делаете для России. И склоняем голову перед теми, кто погиб в бою», – сказал президент.

День героев России ежегодно отмечается 9 декабря. Возрожденной традиции 10 лет, но корнями она уходит в далекое прошлое. В Российской империи праздник назывался Днем Георгиевских кавалеров, именно в этот день в 1769-м году Екатерина Вторая учредила Императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В честь этого ордена назван и зал Кремля, где прошла торжественная церемония.