В Эквадоре заметили лягушек, считавшихся вымершими с 2005 года

16:41 17/12/2018
В Эквадоре заметили лягушек, считавшихся вымершими с 2005 года
ФОТО : Википедия / brian.gratwicke

В Эквадоре обнаружили группу рогатых сумчатых лягушек Gastrotheca cornuta. Данный вид считался полностью вымершим с 2005 года, сообщает National Geographic.

Земноводных заметили около экологического заповедника Котакачи-Каяпас на западе страны. Внимание биологов привлекли издаваемые ими характерные звуки. А окончательно «опознали» вид по необычным глазам (круглым и слишком большим по сравнению с головой) и маленьким роговидным отросткам.

Всего группа насчитывала четверых особей, одна из которых оказалась беременной самкой. Ученые надеются, что вид еще можно спасти, хотя опасность не миновала – в Эквадоре активно вырубают леса, которые являются основным местом обитания лягушек (да и не только их).

Gastrotheca cornuta ведут ночной образ жизни. Самки носят яйца на спине. Из них вылупляются не головастики, а уже сформировавшееся лягушки.

Ранее сообщалось, что на Багамах обнаружили птиц, считавшихся вымершими после урагана «Мэтью» – Bahama nuthatch. Численность вида была относительно стабильна до 2004 года, но потом всего за три года сократилась до 27 особей. Экологи полагали, что стихийное бедствие уничтожило последних пернатых, но это оказалось не так.