Декабрь назвали месяцем долгожителей

11:41 18/12/2018
Снегопад в Москве,снег, снегопад, зима, погода, люди, пешеход, прогулка, пенсионер, ,снег, снегопад, зима, погода, люди, пешеход, прогулка, пенсионер,
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

День рождения в декабре многими воспринимается как досадная неудача. Родные и друзья заняты подготовкой к Новому году, и «личный» праздник часто проходит незамеченным.

Но не стоит укорять судьбу – ученые доказали, что люди, появившиеся на свет в последний зимний месяц, имеют несколько важных преимуществ, сообщает The Mirror. 

Так, у них больше шансов дожить до ста лет и даже превысить этот срок – таковы результаты исследования, опубликованного в Journal of Aging Research.

Немецкие ученые проанализировали сведения о 925 долгожителях (от 105 лет и старше). Оказалось, что у большинства из них день рождения приходится именно на декабрь, а самым «неблагоприятным» временем признали июнь.

Также такие люди меньше склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям. Американские специалисты изучили данные о состоянии здоровья 1 749 400 жителей США, родившихся между 1900 и 2000 годами.

Данные показали, что люди, родившиеся в период с октября по декабрь, реже страдали от проблем с сердцем и сосудами, в отличие от тех, кто появился на свет с января по июнь.

Кроме того, те, кто появился на свет в осенние или зимние месяцы, обладает природной склонностью к спорту. Эксперты связывают это с тем, что большая часть беременности их матерей пришлась на солнечные месяцы, и младенцы получали достаточно витамина D.

Напомним, предыдущие исследования показали, что дети, зачатые поздней осенью и зимой, менее склонны набирать лишний вес во взрослом возрасте. Климат повлиял на количество полезного бурого жира, который преобразует энергию в тепло и способствует «сжиганию» калорий.