Два японских вуза годами заваливали абитуриентов-девушек

17:17 18/12/2018
Фото: Мария Андросова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, школьники, егэ, экзамен, экзамены, школа
ФОТО : «Мир 24» / Мария Андросова

Руководство двух японских университетов в течение нескольких лет дискриминировало женщин, заваливая их на вступительных экзаменах, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на вузы.

Речь идет об университетах Дзюнтендо и Китасато. Второй вуз менял результаты вступительных тестов у женщин так, чтобы доля поступивших составляла не более трети. Проверка в Университете Дзюнтендо показала, что 117 абитуриентов, в том числе 74 женщины, были несправедливо не допущены ко второму этапу тестирования. Еще 47 женщинам и одному мужчине было отказано в поступлении после второго этапа, хотя оснований для этого не было.

В ректоратах обоих учебных заведений признали факт дискриминации. Они объяснили свою политику тем, что девушки на момент поступления более зрелы эмоционально, а их коммуникативные навыки развиты лучше, чем у юношей, и потому имеют больший шанс на успех. Преподаватели, как пояснили вузе, стремились тем самым уравнять возможности двух гендерных групп.

Те, кто несправедливо не поступил в университет по итогам второго этапа тестирования, будут зачислены в 2019 году. Однако те, кто был отсеян на первом этапе, лишь получат обратно свой вступительный взнос – около $500.