Очаровательный бегемотик появился на свет в чешском зоопарке

09:27 19/12/2018

В зоопарке чешского города Двур-Кралове-над-Лабем впервые с 1989 года на свет появился детеныш бегемота. Рождение еще одного животного произойдет в ближайшие дни, рассказала пресс-секретарь учреждения Андреа Жироусова, пишет Xinhua.

Как отмечается, вес младенца-бегемота составляет от 25 до 30 килограммов, его пол пока неизвестен. Мать новорожденного бегемота – семилетняя Хула. Ее привезли в чешский зоопарк весной 2016 года из Бельгии вместе с другой самкой-бегемотом Моной. После их прибытия в зоопарке возобновили разведение бегемотов, которое было остановлено 14 лет назад.

Отцом новорожденного стал самец по кличке Майк. Его привезли сюда осенью 2017 года из зоопарка немецкого Штутгарта. Майк заменил двухлетнего бегемота Карла Вильгельма, который также приехал из Германии, но в прошлом году умер.

Директор зоопарка Премышл Рабаш заявил, что рождение бегемота спустя почти 30 лет является одним из самых красивых подарков, которые сафари-парк получил на Рождество в этом году. 

По словам зоолога Иржи Хроуби, бегемоты обычно рождаются в воде, где они также проводят большую часть своего времени. Он добавил, что в ближайшие недели можно ожидать рождения еще одного бегемота, так как поведение и увеличение веса Моны предполагают позднюю стадию беременности.

Напомним, в августе в зоопарке Израиля умерла самая старая бегемотиха в мире. Самке гиппопотама по кличке Тами было 59 лет.