Москвичей попросили подкармливать птиц зимой

09:37 19/12/2018
Птица. Голубь
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Московские экологи просят горожан подкармливать птиц в зимнее время, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды. 

«Птицы на прудах не замерзают. Если полынья на водоеме покрывается льдом, то пернатые перелетают на другое место. Зимой нужно помогать пернатым подкормкой. Зимы в Москве достаточно холодные и снежные. Из-за этого у пернатых возникают сложности с добычей естественного корма», – сказали в ведомстве. 

Там пояснили, что для птиц необходима подкормка, обогащенная жирами. Например, для водоплавающих подойдет «каша» из творога, белого хлеба и зелени. 

Между тем в Мосприроде подчеркнули, что нельзя подкармливать птиц сдобными хлебобулочными изделиями, острыми и солеными продуктами, черным хлебом, поскольку эти продукты могут навредить им.  

Кроме того, в ведомстве отметили, что нужно обратить внимание, если птица вмерзла в лед и не может летать. В этом случае горожане могут позвонить по телефону Единой справочной мэрии (495)777-77-77. 

Напомним, ранее орнитологи призывали жителей Москвы позаботиться о птицах в связи с началом сезона простуд у пернатых. Так, простуженная птица, как правило, выглядит вялой, легко дается в руки. В этом случае надо изымать птицу из природы и нести либо в специальный приют, либо показать врачу-орнитологу.