Найден «рецепт» вакцины от болезни Альцгеймера

11:56 19/12/2018
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Ученые из Техасского университета нашли способ предотвратить развитие болезни Альцгеймера.

Они пришли к выводу, что принимать меры нужно не в то время, когда у человека уже начали проявляться симптомы, а заранее.

Команда начала работу над препаратом, который может стать своего рода «вакциной» против возрастной деменции, сообщает eLife.

Предыдущие исследования показали, что болезнь Альцгеймера связана с геном ApoE4. Он способствует накоплению бета-амилоидов, которые формируют характерные для этого диагноза «бляшки» в мозгу.

Носители данного гена имеют в десять раз больший риск развития деменции. Авторы исследования отметили, что если пресечь его деятельность на ранних стадиях, то можно предотвратить нарушение мозговых функций.

Научные эксперименты показали, что один из первых этапов заболевания – замедление циркуляции везикул, внутриклеточных органоидов, в которых накапливаются или переносятся питательные вещества. Постепенно внутри клеток образуются настоящие «пробки».

Но процесс обратим – нужно снизить pH этих органоидов. Ученые смогли этого добиться, подавив фармакологическими и генетическими методами белок NHE6, связанный с кислотностью.

Результаты исследования могут стать основой для разработки принципиально нового метода лечения болезни Альцгеймера, позволяющего остановить ее в самом начале.

В дальнейшем ученые планируют создать эффективные ингибиторы белка, которые смогут проникать в мозг.

Предполагается, что методика сможет помочь 50-80% пациентов с повышенным риском развития деменции.

Ранее сообщалось, что болезнь Альцгеймера разделили на шесть отдельных подтипов, у каждого из которых оказались разные симптомы.