Они же не мамонты: в Новокузнецком цирке слоны замерзают на манеже

20:31 19/12/2018
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, арена, цирк, нина корнилова, слоны, московский цирк на цветном бульваре, животные
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

В Новокузнецком цирке теплолюбивые индийские слоны репетируют на холодном манеже. Как выживают многотонные циркачи – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Глеба Стерхова.

Если даже привыкшие к морозам дрессировщики-сибиряки на репетициях одеты в теплые куртки, то что говорить о дрожащих индийских слонах, у которых бивень на бивень не попадает. До переезда в суровую Россию холоднее плюс 25 градусов эти тропические животные и не знали.

Дрессировщик Андрей Дементьев-Корнилов записал видеообращение к федеральному начальству, в Росгосцирк, на запотевший от холода мобильник и разместил на Facebook. У артиста, что называется, накипело.

«Сколько может продолжаться такое отношение к артистам, к животным?! Невозможно репетировать ни теплолюбивым животным, ни гимнастам, у которых коченеют руки», – сказал дрессировщик слонов.

Дементьев-Корнилов также пожаловался, что директора цирков в регионах всю выручку вынуждены отправлять в Москву, а на ремонт здания и отопление денег у них не остается. Животные на грани гибели. 

Дело было ровно неделю назад. Лайки, перепосты, возмущенные комментарии. Докатилось до Москвы, а потом волной назад уже с комиссией адресно проверять сигнал. В цирке официально подтвердили – здание находится в плачевном состоянии, чтобы работать зимой, за свой счет покупают печки. Но ими огромный манеж не прогреть, это капля в море. 

«Здание старое, в следующем году нам будет 45 лет. К сожалению, стационарные системы отопления уже вышли из строя, на сегодняшний день мы оперативно решаем вопрос. Сейчас температура комфортная, плюс 16-17 градусов», – отметил исполняющий обязанности директора цирка Александр Ищенко.

Московские ревизоры уехали, а цирк остался. Нарушений они не обнаружили. К этому времени сотрудники цирка все исправили – накупили обогревателей, как всегда, за свой счет.