Путин пообещал построить 200 мусороперерабатывающих заводов за пять лет

13:54 20/12/2018

Россия до 2024 года построит 200 мусороперерабатывающих заводов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции, сообщает телеканал «МИР 24».

Журналистка из Челябинска посетовала, что в России проблема утилизации ТБО стоит особенно остро, но ни соответствующей индустрии, ни культуры сортировки отходов существует, и спросила его о причинах такого положения дел.

«Причина проста: мы никогда этим не занимались. Десятилетиями в советское время мусор просто сбрасывали в ямы. Никто не занимался никакой переработкой ни-ког-да, если только минимально и точечно», – указал российски лидер.

В России, по словам Путина, ежегодно производится 70 млн тонн мусора, девать его некуда. А с развитием товаров широкого потребления количества, а также химической промышленности и пластика мусора только увеличивается.

«В Тихом океане целые острова, по-моему, с Францию, и толщиной несколько метров. А у нас просто сбрасывается на свалки», – отметил президент.

Путин поставил две задачи: ликвидировать незаконные свалки и наладить индустрию переработки. Он похвалил людей, которые сортируюцт мусор сами и призвал муниципалитеты создать условия длля такого сбора. Он также признал, что часть граждан возмущена строительством мусорсжигающих заводов и призвал сделать их максимально экологичными.

«Но надо, чтобы эти заводы были качественные, эффективные, чтобы на них не экономили на фильтрах – это самая дорогая часть заводов по переработке и сжиганию. Надо, чтобы сделано всё было по соответствующей технологии и методике», – считает глава государства.

При этом президент привел в качестве примера Токио, где почти в центре города стоят мусоросжигательные заводы, и нет неприятных запахов, поскольку соблюдается технология.

«Мы должны построить за ближайшие годы, до 2024 года, 200 перерабатывающих заводов. Не знаю, хватит ли этого. Но хотя бы 200 по стране мы должны сделать», – заключил Путин.