Чрезмерное употребление газировки негативно скажется на почках

05:04 28/12/2018

Любовь к газировке может привести к серьезным болезням почек. Об этом говорится в исследовании медиков, которое опубликовано в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Одна из авторов исследования Кейси (из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе) отметила, что информации о том, как регулярное употребление сладких газированных напитков влияет на здоровье человека, представлено недостаточно. Поэтому она и ее коллеги уделили этому вопросу особое внимание и провели свое исследование.

Медики на протяжении 15 лет следили за жизнью около трех тысяч афроамериканцев. Наблюдения позволили сделать вывод, что газировка часто является причиной проблем с почками: с ней столкнулись около 6% участников исследования. Те, кто часто позволял себе пить сладкие газированные напитки, на 61% чаще становились жертвами почечной недостаточности и хронической болезни почек. Эксперты также напомнили, по данным Всемирной организации здравоохранения, злоупотребление газировкой является одной из главных причин ожирения.

Ранее американские ученые назвали пять продуктов, употребление которых может спровоцировать появление камней в почкахВозглавил список кофе. Вторым опасным продуктом эксперты назвали красное мясо. На третьем месте оказалась соль. Чай и газировка заняли четвертую и пятую строчки списка.