Тропические леса процветают благодаря вредителям

12:41 28/12/2018
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, утро, санкт-петербург, питер, парк, петергоф, лес, деревья
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Вредители, мешающие семенам и саженцам деревьев развиваться, способствуют огромному биоразнообразию тропических лесов – к такому парадоксальному выводу пришли ученые Орегонского университета.

Исследования показали – почва вокруг каждого растения насыщена грибами и членистоногими. Они уничтожают упавшие семена. Но некоторые зерна подхватывают грызуны, птицы или животные и уносят их на отдаленную территорию. В этом случае семя может прорасти, поскольку местные вредители, нацеленные на определенные виды, не распознают его как пищу.

Благодаря этому ни одно дерево не может занять доминирующее положение и вытеснить другие породы. Известно, что в некоторых джунглях на одном «пятачке» можно найти до тысячи разных растений, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Это довольно нетипично, ведь обычно деревья, найдя благоприятную для себя область, стараются полностью ее «захватить».

Данный парадокс был замечен еще в середине ХХ века, но найти ему объяснение удалось лишь сейчас.

Такая экосистема благоприятствует сохранению редких и уязвимых видов – они имеют такое же конкурентное преимущество, что и «собратья».

Ученые отметили, что, заботясь о сохранении тропических лесов, следует защищать всех их обитателей, в том числе и, на первый взгляд, бесполезных или опасных. Нарушение пищевой цепочки отражается на всех ее участниках.

Ранее сообщалось, что в 2018 году в Бразилии вырубили 7 900 квадратных километров тропических лесов – это в пять раз превышает территорию Лондона. Объем стал рекордным за последние десять лет. До введения жестких запретов страна ежегодно лишалась 27 тысяч кв.км. лесных массивов.