Как не потерять собаку во время новогодних фейерверков

04:32 29/12/2018
Как не потерять собаку во время новогодних фейерверков
ФОТО : «Мир 24» / Наталья Поликарпова

Ветеринары рассказали, как не напугать домашних питомцев, запуская новогодний салют. По словам экспертов, при запуске салюта животное необходимо прижать к себе и стараться успокоить, а также во время прогулки использовать крепкий поводок и ошейник, пишет РИА «Новости».

Во время праздников стоит надеть на животных специальные светодиодные ошейники или брелоки, которые помогут увидеть в темноте напуганную кошку или собаку.

«Чувство страха помогает им выжить в дикой природе, убежать от опасности. Диапазон слуха человека 16-20000 герц, у собак 12-80000 герц, а у кошек достигает 85000 герц! Только представьте, насколько громким кажется им звук разрывающегося фейерверка», – рассказал ветеринарный врач-кинолог Юрий Брагин.

Также от страха питомца перед салютом помогут специальные курсы дрессировки. Однако это процесс долгий, поэтому в такие моменты лучше не брать животное с собой на прогулку, а просто переждать это время дома.

Ранее сообщалось, что автоконцерн Ford создал «умную» домашнюю конуру для собак, оснащенную системой шумоподавления. Конура сможет избавить собаку, слух которой острее, чем у человека, от самых неприятных ощущений, например, звуков фейерверка и сильной грозы.