Трагедия в Магнитогорске: спасательная операция продолжится ночью

18:07 31/12/2018
Трагедия в Магнитогорске: спасательная операция продолжится ночью

В Магнитогорске произошел взрыв газа в многоквартирном доме. Президент России Владимир Путин только что побывал на месте трагедии. По-прежнему неизвестна судьба 35 человек. Подробнее – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Дмитрия Барбаша.

Спасатели работают с хирургической аккуратностью: под завалами могут находиться живые люди, рискуют сами. Специалисты не исключают: седьмой подъезд может рухнуть полностью. Но операцию не прекращают, объявляя только минуты тишины, но они пока результатов не дали.

Рано утром жителей улицы Карла Маркса разбудил мощный хлопок. Такой силы, что некоторые подумали: землетрясение. В соседних домах выбило стекла. Люди выбегали на улицы, кто в чем был, многие без верхней одежды.

«Хлопок, а потом все обрушилось. Посмотрела, а там дым идет. Я в восьмом подъезде живу. Окно открылось у меня, балконная дверь. Спасатели постучались и сказали, чтобы мы выходили», – рассказала одна из очевидцев трагедии.

В больницы доставили пятерых раненых. Одни из них в тяжелом состоянии. Тех, кто остался без крова, временно разместили в соседней школе. Их готовы принять в местной гостинице, хостеле и в общежитии колледжа. Людей обеспечили всем необходимым: одеждой, питанием.

«Материальная помощь будет оказана обязательно [тем], кто потерял жилье, квартиры будут куплены. Квартиры в Магнитогорске есть свободные, выкупим, им предоставим», – заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Пока неизвестно, в каком состоянии дом. Специалистам только предстоит обследовать несущие конструкции. Для этого из Москвы доставили специальное оборудование.

- Они обследуют пролеты и будем принимать решения. Вы с какого подъезда?

- Восьмой               

- Восьмой меньше затронут, давайте пока не спешить.

На помощь магнитогорским спасателям направлены дополнительные силы МЧС. В том числе отряды «Центроспас» и «Лидер». Всего на месте ЧП сейчас работают более тысячи человек. Операция будет продолжена и ночью. Для этого установят прожектора. В ближайшие часы температуры в городе может опуститься до минус 27 градусов. Дорога каждая минута.