В иммунной системе человека найден новый механизм борьбы с раком

15:29 07/01/2019
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Группа ученых обнаружила новый способ активации иммунной системы для борьбы с раковыми опухолями, сообщает научный журнал Nature.

Открытие сделала международная группа исследователей из Университета Бар-Илана в Израиле и Гарвардской медицинской школы. Ученые считают, что найденный механизм позволит защитным клеткам организма эффективнее бороться с раковыми образованиями.

В процессе исследования изучался клеточный механизм, который позволяет обнаруживать и отмечать вирусоподобные гены, чтобы отличить их от настоящих вирусов. Группа ученых заметила, что при подавлении этого механизма, иммунная система человека начинает активно бороться с раковыми клетками.

«Если механизм заблокирован, иммунная система становится чувствительнее. Когда же механизм «отключен», иммунная система становится более агрессивной по отношению к опухолям», – объяснил один из исследователей Эрез Леванон.

Наибольшую эффективность новый подход к лечению продемонстрировал при меланоме и раке легких. Исследование стало очередным открытием в новом направлении лечения онкологических заболеваний, которое построено на использовании собственной иммунной системы человека для борьбы с раком.

Ранее сообщалось, что английские ученые предложили проводить трансплантацию клеток, что позволит укрепить иммунную систему больного и победить болезнь, не прибегая к химиотерапии.