«Чанъэ-4» выслал первые панорамные снимки обратной стороны Луны

05:54 11/01/2019

Китайский космический аппарат «Чанъэ-4», который 3 января текущего года удачно приземлился на обратную сторону Луны, завершил процесс, необходимый для получения и передачи панорамных снимков. Об этом передает Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

«По состоянию на 03:00 мск аппарат «Чанъэ-4», луноход и спутник-ретранслятор «Цюэцяо» функционировали в соответствии с планом. Камера, прикрепленная на посадочный модуль зонда, окончила процесс фотографирования. Специалисты имеют в распоряжении новые снимки», – говорится в сообщении.

На основе полученных данных экспертам удалось произвести анализ рельефа местности. В том числе они обладают информацией о грунте, который находился в непосредственной близости от зонда.

Напомним, «Чанъэ-4» отправился с космодрома Сичан 8 декабря. Одной из главных задач аппарата является составление точного описания минерального состава естественного спутника Земли. Кроме того, специалисты рассчитывают получить детальную информацию о структуре лунной поверхности.