Памятка туристу: названы самые удивительные правила для отдыхающих на лайнерах

06:05 13/01/2019
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Отдых на круизном лайнере достаточно популярен. Это и морская прогулка, и осмотр достопримечательностей, и множество развлечений на борту.Однако достаточно часто пассажиров ждут странные и жесткие правила, пишет Insider.

Очень много ограничений связано с возрастом туристов. Так, одна компания вообще отказывает пассажирам младше восьми лет. Туристы до 21 года могут попасть на борт  только в сопровождении взрослых. Кроме того, на некоторых кораблях запрещено пользоваться общим бассейном тем, кому еще нет 16 лет. 

Некоторые фирмы запрещают брать на борт гироскутеры, велосипеды, ролики или обувь с колёсиками. Есть лайнеры, где действуют  ограничения на видеоигры.

Не все так просто и с употреблением алкоголя. Так, пассажирам некоторых лайнеров запрещено проносить на борт напитки, купленные на суше. В других случаях туристам разрешается взять на борт не более двух бутылок вина. Бесплатно их выпить можно только в каюте. Если же захочется пройтись с бокалом по палубе, то придется раскошелиться на «пробковый сбор». Нередко на лайнерах запрещается и курение.

Предполагается, что в круизе путешественники могут одеваться в любом стиле, кроме пляжного. Однако это не распространяется на посещение ресторанов на борту. Так, туристам запрещается оголять ноги, носить майки, бейсболки и джинсы.

К необычным правилам можно отнести  своеобразный запрет на дружбу с экипажем. На борту нельзя пожимать руку капитану и посещать рубку – так борются с распространением вирусов.