В древнем городе майя нашли баню, где проводили ритуальные обряды

13:49 15/01/2019

В древнем городе майя Накуме (современная Гватемала) обнаружили ритуальное сооружение, которое археологи изначально сочли гробницей. Но дальнейшие исследования показали – перед ними руины бани.

Возраст постройки оценили в две с половиной тысячи лет. Судя по всему, в ней не только мылись, но и совершали религиозные ритуалы: внутри сохранись осколки керамических сосудов и инструменты из обсидиана, сообщает Live Science.

Баню уже признали одной из старейших (среди паровых) в Мезоамерике. Она почти полностью вырезана в известняковой основе.

Историки отметили, что древние майя считали бани «воротами» в подземный мир, населенный богами и душами умерших предков. Там совершалось таинство рождения и хранилась священная для индейцев вода, жрецы и другие представители элиты посещали бани для подготовки к важным событиям.

Внешне сооружение напоминало пещеру. Археологи обратили внимание на вырубленный в скале наклонный туннель – как потом оказалось, он служил для стока лишней воды.

С обеих сторон туннеля были оборудованы лестницы, ведущие в парную с удобными скамейками. Напротив входа был устроен овальный очаг, куда, вероятно, клали раскаленные камни.

Другие детали (например, конструкция, которая препятствовала выходу пара из помещения) не сохранились.

Примерно в 700-300 годах до нашей эры баню перестали использовать, заложив ее строительным раствором с мелкими камнями. Вероятно, это было связано с серьезными изменениями в жизни города – возможно, сменой правящей династии.

Археологи и раньше обнаруживали майянские бани, но это были лишь фрагменты. В Накуме впервые удалось открыть почти полностью сохранившееся строение.

Ранее сообщалось, что ученые впервые нашли человеческие останки на месте «американских Помпеев» – города майя, разрушенного извержением вулкана. Жители успели вовремя покинуть опасное место. Человек, чей скелет был извлечен из земли, вероятно, скончался и был погребен еще до катаклизма.