Саратов заметенный: как сосульки-гиганты стали достопримечательностью

16:52 16/01/2019
Сосульки. Оттепель. Снег. Крыши
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Снежный апокалипсис в Саратовской области. Из-за метели закрыт аэропорт, на дорогах 10-балльные пробки. Под тяжестью снега рушатся козырьки подъездов, крыши заправок и школ, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Сосульки и сугробы в Саратове стали главной достопримечательностью. Жители даже видео-экскурсии проводят, где рассказывают о нечищеных дорогах, снежных горах и местах, где лед с крыш вот-вот упадет на голову.

Город прославили две огромные сосульки. В одну из них целиком вмерз автомобиль, а другая выросла с крыши пятого этажа до земли. 

С декабря в Саратове выпало три месячных нормы снега. Убирать его оказалось некому. Местные жители сами берутся за расчистку. Крыши некоторых домов почистили только после многочисленных жалоб. При этом лед на кондиционерах и балконах оставили жильцам. 

«У меня соседка шваброй лед с кондиционера сбивает. Я тоже вышла с шваброй», – делится местная жительница.

В городе Энгельс в старой трехэтажке на чердаке прорвало трубу. Вода застыла на лестничной площадке, превратив ступеньки и перила в каток. 

Глава городской администрации объявили снегу бой. На улицы вывели 350 единиц снегоуборочной техники и около 100 человек. Но этих сил явно не хватает. На покупку снегоуборочной техники власти Саратова экстренно выделили 45 миллионов рублей. Однако на городских улицах она появится не раньше, чем через полтора месяца.

По данным синоптиков, сильный ветер и снегопады в Поволжье прекратятся только к выходным.