Глобальное потепление может оставить человечество без кофе

11:47 17/01/2019
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Климатические изменения поставили под угрозу существование кофейных плантаций, гласят данные многолетнего исследования.

Самые распространенные сорта кофе в мире: арабика (на нее приходится 60% общего рынка) и робуста (40%).

Арабику люди начали выращивать еще столетия, если не тысячи лет назад – сначала в качестве пищи, затем для приготовления напитка.

Первые достоверные свидетельства разведения робусты относятся к 1800-м годам, но, возможно, его культивировали значительно раньше.

Но длительная история кофе может прерваться уже в обозримом будущем, говорят ученые. Изменения климата, затянувшиеся засушливые сезоны и нашествия насекомых, которых с потеплением становится больше, уже сейчас способны сократить урожаи, сообщает Science Advances.

Кроме того, кофейным деревьям начали угрожать различные заболевания и грибковые инфекции. Последние особенно распространились в центральных и северных областях Южной Америки.

Эксперты отметили, что спасти ситуацию могли бы дикие сорта – они обладают достаточной устойчивостью, а их плоды по вкусу мало чем отличаются от культивированных.

Но многолетнее исследование раскрыло весьма пессимистичную картину. Из 124 видов кофейных деревьев 75 (60%) находятся под угрозой исчезновения, из них 13 – в критическом состоянии, 40 – вымирающие, 22 – уязвимые.

Девять видов никто не видел в дикой природе с 1940-х годов, еще пять в последний раз появлялись в гербариях, составленных до 1900 года (Coffea cochinchinensis, Coffea floresiana, C. fragrans, C. Horsfieldiana и Coffea malabarica, все – азиатские). Вероятно, они уже вымерли.

Растения страдают от разрушения своей привычной среды обитания. Ученые отметили, что следует приложить усилия к сохранению видов кофейных деревьев, в том числе путем создания и расширения банка семян.

Ранее сообщалось, что в кофе нашли особое вещество, способное затормозить развитие болезни Паркинсона и деменции.