Не стирать и не одалживать: поверья на Крещение

15:44 18/01/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, стиральная машина
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Православные готовятся к празднику Крещения – 19 января. Многие по традиции окунутся в прорубь и наберут святую воду. Между тем существует приметы и суеверия, связанные с этим религиозным праздником, сообщает «МИР 24». 

Крещение Господне считается одним из древних праздников. Согласно преданию, в ночь на 19 января Иисус Христос прошел таинство крещения в реке Иордан.  

В этот праздник традиционно издревле проводились крещенские купания в специально сделанных прорубях. Причем необходимо было окунуться в воду три раза. Такой обряд, как считают верующие, помогает сохранить здоровье.  

Кроме того, верующие также набирали святую воду из источников или в храмах и церквях. Вода, по поверью, обретает особую целебную силу. 

В ночь на Крещение девушки обязательно гадали на суженого или узнавали свое будущее на ближайшее время.

В свою очередь 19 января были и специальные суеверия. Так, в долг старались не давать, поскольку полагали, что тогда весь год в доме будет не хватать денег.

Запрещалось на Крещение ругаться и ссориться, чтобы не привлечь негатив в семью. 

Помимо этого крестьяне обычно не выносили предметы и даже пищу из жилища. Например, для угощения. Предки верили, что таким образом «выносят» достаток из дома.  

Большим грехом 19 января являлась стирка. Ее переносили на другой день.