В Бурятии и Забайкалье в этом году реализуют программу «дальневосточный гектар»

17:52 22/01/2019
В Бурятии и Забайкалье в этом году реализуют программу «дальневосточный гектар»
ФОТО : ТАСС / Смитюк Юрий

Поэтапную программу «дальневосточный гектар» начнут реализовывать в Бурятии и Забайкалье с 1 июля текущего года. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на совещании главы правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами, сообщает агентство «Интерфакс»

«С 1 июля мы планируем так же поэтапно, как это делалось на других территориях, начиная только с жителей данных субъектов, предоставлять один гектар», – сказал Трутнев. 

Он добавил, что для начала нужно решить организационные вопросы. 

«Нам надо уточнить кадастр, завести карты в систему электронного сервиса, предоставляемого людям при предоставлении одного гектара», – уточнил вице-премьер. 

В свою очередь он отметил, что оба региона должны определиться с теми территориями, где они не планируют предоставлять один гектар, поскольку там много особо охраняемых природных территорий.  

Ранее сообщалось, что соотечественники, переселяющиеся в Россию из-за рубежа, смогут получить свой «дальневосточный гектар». Соответствующий закон подписал в декабре 2018 года президент страны Владимир Путин.