Минобороны РФ: Ракета 9М729 условий ДРСМД не нарушала

13:25 23/01/2019
Минобороны РФ: Ракета 9М729 условий ДРСМД не нарушала

Крылатая ракета 9М729 комплекса «Искандер-М» не нарушила условий Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский объяснил, что максимальная дальность ее полета составляет 480 километров, передает телеканал «360».

«Максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась на десять километров по сравнению с ракетой 9М728 и составляет 480 километров», – указал специалист.

По словам Матвеевского, эта дальность была подтверждена во время стратегических командно-штабных учений «Запад», которые прошли еще в 2017 году.

При этом он добавил, что упомянутые ракеты «снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях».

За конструктивную дальность полета ракеты отвечает именно масса топлива. Она может достигнуть точки, не превышающей расстояние, которое допускает соглашением о РСМД.

По его словам, ракеты доставляют в войска в специальных контейнерах. При этом массу топлива изменить нельзя, кроме того, не представляется возможным дозаправить ракету в войсковых условиях.

В среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Вашингтон по дипломатическим каналам уведомил Москву о решении выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности.

Ранее в газете The New York Times вышел материал, авторы которого возлагают всю вину за прекращение соглашения о ракетах средней и меньшей дальности возлагают на Россию, которая имеет ракету 9М729. Журналисты утверждали, что данная ракета может нести ядерные боеголовки и что ее будто бы тестировали на дистанции 500-5,5 тыс. километров, а это противоречит заключенному в 1987 году договору.