В Италии украли тест по физике из советского вузовского учебника

09:43 24/01/2019
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Италии в выпускных экзаменационных тестах по физике и математике для школьников нашли плагиат. Специалисты, которые составляли задания,  позаимствовали задачи у коллег из России, при этом не спросив на это разрешения, пишет «Российская газета».

Как отмечается, за оригинальность заданий несет ответственность Министерство образования Италии. Тесты обнародовали еще в конце прошлого года. Между тем многие учителя сразу обнаружили, что задачи в экзаменационных заданиях были топорно скопированы из старого советского учебника Игоря Иродова «Задачи по общей физике» 1981 года, который недавно перевели на английский.

Итальянские педагоги возмутились из-за откровенного нарушения авторских прав. Кроме того, они указали на то, что по сложности данные задания соответствуют уровню знаний не школьников, а студентов, причем старших курсов университета.

По словам представителя итальянского математического союза Роберто Наталини, речь в данном случае идет об откровенном копировании чужих научных трудов. Он считает, что это случилось из-за того, что чиновники от образования торопились и поставили тесты, которые взяли из первого попавшегося им на руки учебного пособия.

В результате несколько десятков учителей математики и физики в Италии составили петицию, призвав заменить существующие тестовые задания на менее сложные.