Мысли о любимом человеке эффективнее любых лекарств

10:23 24/01/2019
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, любовь
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Американские ученые провели исследование и выяснили, что наличие романтических отношений благотворно сказывается как на психологическом, так и на физическом здоровье партнеров. По мнению специалистов, даже мысли о любимом человеке способны улучшать реакцию организма на стресс и снизят повешенное артериальное давление. О работе психологов из Аризонского университета говорится в статье, опубликованной в издании Psychophysiology.

«Романтическая связь определенно улучшает людям здоровье, в то время как одиночество повышает шансы развития деменции в старости. Присутствие любимого человека дает психологическую защиту, она улучшает самочувствие во время стресса. При этом таким же эффектом обладают мысли о своей «второй половинке», – полагают ученые.

Эксперты провели эксперимент, в котором приняли участие 102 добровольца. Каждый из них находился в гетеросексуальных отношениях около 1,5 года. С этими людьми ученые провели собеседование, которое позволило выяснить, в какой степени участники удовлетворены своими отношениями. После этого испытуемым было предложено на четыре минуты опустить ноги в холодную воду – в этот момент у них измерялось давление.

При этом часть добровольцев выполняла задание с присутствием романтического партнера, а другая должна была во время теста думать о своем избраннике. Оставшиеся участники эксперимента размышляли о планах на день. В результате исследования выяснилось, что романтические отношения позволяли людям переносить испытания с меньшими издержками.

«Присутствие партнера и даже мысли о нем приводят к меньшему повышению как систолического, так и диастолического давления в состоянии стресса», – констатировали американские психологи.

Ранее британские ученые установили, чем может быть опасен «синдром разбитого сердца». По словам специалистов, он приводит к повышенному эмоциональному стрессу и чрезмерному всплеску иммунной системы.