В Южной Австралии зафиксирован абсолютный температурный рекорд

11:54 24/01/2019
В Южной Австралии зафиксирован абсолютный температурный рекорд
ФОТО : Википедия / Нормангерман

В Южной Австралии установлен абсолютный температурный рекорд. К северу от города Аделаида зафиксировали жару +49,5 градусов по Цельсию. В самом городе было чуть «прохладнее» – +47,7 градусов, сообщает Phys.org.

Метеорологическое бюро отмечает, что это максимальный показатель за все время наблюдений, то есть с 1939 года.

Всего текущим летом новые рекорды тепла были установлены в 13 австралийских городах. По сообщениям местных властей, только за 24 января сорок четыре человека обратились за экстренной медицинской помощью.

Аномальная жара отражается и на животных – в парках Австралии погибло несколько сотен летучих мышей. В центральном регионе на берегу пересохшего водоема обнаружили 90 мертвых или умирающих диких лошадей, после чего пришлось застрелить еще 50 животных.

На юго-востоке зафиксировали массовую гибель рыб – в воде резко упало содержание кислорода из-за активного цветения водорослей.

Местные жители проводят время на пляжах или в торговых центрах, где работают кондиционеры. Паб в городе Аделаида пообещал гостям бесплатное пиво, если температура превысит +45 градусов, и всего за час у его дверей собралось около сотни человек.

В 13 штатах объявили повышенную опасность пожаров, а в Тасмании временно запретили разводить огонь.

Тепловая волна пришла в Австралию еще на прошлой неделе, временно превратив страну в одно из самых жарких мест на Земле. Метеорологи прогнозируют, что похолодания в ближайшее время ждать не стоит.

Напомним, что в начале декабря аномальное тепло наблюдалось в Японии – температура достигла +25 градусов при обычном значении +10.