Капля желе: воссоздан облик древнейшего животного на планете

08:46 25/01/2019
Капля желе: воссоздан облик древнейшего животного на планете
ФОТО : Википедия / Кевин Раскофф

Первое животное могло быть похоже на каплевидную желеобразную медузу и жило на Земле примерно 600 миллионов лет назад – такой вывод сделали палеонтологи, изучив древнейшую окаменелость.

Это существо напоминало современных гребневиков вида Pleurobrachia – хищных морских обитателей, широко распространенных в Мировом океане.

Новый вид пока не имеет названия. Но уже известно, что у него были щупальца и слизистые образования, а также нечто похожее на реснички, при помощи которых гребневики передвигаются до сих пор, сообщает New Scientist.

Считалось, что древнейшим животным на планете является дикинсония возрастом 541 миллион лет. Но только что обнаруженная «медуза» оказалась старше более чем на сорок миллионов лет.

Ученые также сделали вывод – если это существо действительно было похоже на гребневиков, то могло существовать лишь в окружении развитой экосистемы.

Гребневики – хищники, и им для пропитания необходимы другие морские существа. Правда, пока никаких их признаков не выявили. На участке, где нашли окаменелость, много останков, но их еще предстоит датировать и опознать.

Напомним, что историю многих видов отсчитывают с так называемого Кембрийского взрыва около 540 млн лет назад. Тогда жизнь начала быстро распространяться по планете.

Но последние исследования показывают – сложные организмы существовали еще задолго до этого момента. Так, была раскрыта природа «эдиакарской биоты». Этих ископаемых долгое время считали растениями или кораллами. Однако анализ окаменелостей выявил следы холестерина, который характерен лишь для животных.