Центр онкологии им. Блохина провел день открытых дверей

18:29 02/02/2019

Диагностировать вовремя. В Центре онкологии имени Блохина прошел день открытых дверей. Лучшие врачи больницы бесплатно проводили осмотр всех желающих, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

Рак боится смелых. Это девиз дня открытых дверей онкоцентра имени Блохина. Смельчаков сегодня там немало. На бесплатный осмотр записались полтысячи человек. Для осмотра пациентов в онкоцентре открыли четыре кабинета. Чтобы избежать очередей, людям назначали время приема. Поэтому у двери долго сидеть не приходится – заполнили документы и к врачу. 

«Около 90% рака кожи приходится на лицо и поверхности, на которых человек может обнаружить изменения или увеличение родинок. При обнаружении изменений надо сразу обращаться к врачу, не заниматься самолечением. Это мы своей акцией именно это хотим донести до населения», – отметил доктор медицинских наук, профессор, заведующий научно-консультативным отделением НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Владимир Рамишвили.

О дне открытых дверей Мария узнала из интернета и сразу решила показать медикам всю семью. Перед осмотром, конечно, волнуется, но врачам доверяет. 

«Конечно, есть страх. Многие люди не хотят идти, потому что боятся, что окажется, что у них рак. Но лучше, если ты узнаешь о болезни на ранней стадии», – говорит пациент Мария.

Алексей знает, что такое рак – семь лет назад у него обнаружили запущенную лимфому. Когда мужчина пришел к врачу, опухоль успела сковать печень и селезенку. Несколько курсов химии смогли победить болезнь. Теперь Алексей следит за здоровьем – проверяет родинку. Она оказалась неопасной. Но подозрительные случаи сегодня были. 

«За осмотр, который мы проводили с 10 утра, было выявлено два пациента с подозрением на злокачественные процессы. Мы объяснили им их дальнейшие действия по получению дальнейшего лечения», – отметил кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения опорно-двигательного аппарата отдела общей онкологии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Денис Буров.

Рак кожи – одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Его выявляют в 14% случаев. Чем раньше диагностирована опухоль, тем выше шансы ее победить.