Датские инженеры нашли в траншее средневековый меч

16:35 07/02/2019
Государственный сторический музей г. Москвы,древность, раскопки, археология,  меч, оружие, ,древность, раскопки, археология,  меч, оружие,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

На севере Дании случайно обнаружили прекрасно сохранившийся средневековый меч. Редкую находку сделали инженеры-водопроводчики, которые вели строительные работы прямо в центре города Ольборг, сообщает сайт Исторического музея Северной Ютландии.

Увидев оружие, рабочие сразу связались с археологами. По оценке специалистов, меч был изготовлен в XII-XIV веках. Отмечается, что клинок был еще острым, когда его извлекали из земли.

Очевидно, меч принадлежат богатому и знатному человеку. Его длина составила 112 сантиметров, из них клинка – 93. Сохранились рукоятка в виде шара и перекрестие (гарда).

Историки предположили, что меч пускали в ход всего несколько раз. Как правило, дорогое оружие находят в руинах усадеб или захоронениях. Данный артефакт, вероятно, был потерян хозяином в бою или брошен при отступлении.

Отметим, что Ольборг – место с длинной историей. Он впервые упоминается в летописях в 1040 году. Во второй половине XI город превратился в крупный порт, через которого шел путь между Германией и Норвегией. В XIII веке в Ольборге произошло как минимум два серьезных военных конфликта, а в XIV веке Дания вступила в войну с соседями – Голштейнским графством.

Ранее сообщалось, что восьмилетняя жительница Швеции нашла в озере древний меч, изготовленный около полутора тысяч лет назад.