В Красноярске успешно испытали аппарат для быстрого заживления ран

01:55 08/02/2019
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Специалисты Красноярского государственного медицинского университета успешно испытали аппарат, который предназначен для ускоренного заживления тяжелых ран. Об этом пишет ТАСС.

«Разработка в настоящее время находится на этапе сертификации», – прокомментировали в пресс-службе «Росэлектроники».

В холдинге добавили, что прибор очищает порезы с гноем за счет того, что создается отрицательное локальное давление. После этого он подкожно вводит антисептические вещества. В результате проводимых действий раны заживают в два раза быстрее.

Аппарат может применяться в том случае, если человек нуждается в частых перевязках. Режим давления меняется в зависимости от глубины раны, темпов ее заживления и других показателей. У пострадавшего снимается отек, воспаление и уменьшается размер пореза. Приспособление вакуум-инстилляционной терапии рассчитано на использование в медицинских учреждениях, в полевых условиях и на дому.

До этого ученые из Америки изобрели повязку, которая по своему эффекту аналогична российской разработке. Однако это устройство генерирует слабые электрические импульсы, которые воздействуют на поврежденную кожу.