Мосгорсуд оставил отца сенатора Арашукова под стражей

18:53 11/02/2019

Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова, остается под стражей. Мосгорсуд признал законным его арест, передает телеканал «МИР 24». 

Напомним, сенатора Совета Федерации Рауфа Арашукова задержали 30 января в зале заседания верхней палаты парламента по подозрению в участии в преступной группировке, убийстве двух человек и оказании давления на свидетелей. В тот же день по ходатайству генерального прокурора России Юрия Чайки с него была снята депутатская неприкосновенность.

Вместе с ним был задержан его отец Рауль Арашуков, занимавший пост советника главы «Газпром Межрегионгаза». Ему вменяют создание ОПГ и хищение 30 миллиардов рублей у компании «Газпром».

Сенатора Арашукова на заседании Совета Федерации задержали «элегантно» и без «голливудских сцен», рассказала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. «Не было силовых акций, людей в масках, ничего такого. Трое интеллигентных молодых людей, высокие, стройные, очень обаятельные, в голубых красивых костюмах, в галстуках, просто пошли рядом с ним к выходу», – отметила Матвиенко. По ее словам, когда генпрокурор РФ Юрий Чайка зачитал на заседании список предъявленных Арашукову обвинений, сенатор был крайне растерян. «Я чувствовала, что для него это была не просто неожиданность, а шоковое состояние. Он был абсолютно убежден, что этого не может быть», – сказала спикер. По ее мнению, Арашуков не знал, как себя вести, потому что был психологически раздавлен. «Сенаторы единодушно поддержали решение о снятии с Арашукова неприкосновенности, все прошло цивилизованно, в рамках закона, без голливудских сцен», – заключила Матвиенко.

Также под стражу были заключены еще пятеро фигурантов, которые приходятся Арашуковым родственниками или друзьями. Они занимали высокие должности в газовых компаниях Северного Кавказа. Еще трое находятся в розыске.