В мире животных: Московскому зоопарку – 155 лет

07:11 12/02/2019

Там спасают жизни, создают семьи и читают лекции о дикой природе. Московскому зоопарку сегодня исполняется 155 лет. Первые обитатели появились здесь еще при царской России. Сегодня коллекция зоопарка – одна из самых богатых в мире, а его сотрудники своей главной целью считают сохранение редких видов фауны. В мире животных побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Медведица Нико, кажется, иногда забывает, что она – огромный, опасный хищник. И готова играть как собака, особенно когда у клетки любимый ветеринар Дмитрий. Сюда, в подмосковный зоопитомник ее привезли четыре года назад с Чукотки.

«Медвежонка заметил медвежий патруль, сообщил Московскому зоопарку и попросил о содействии. Там военная авиация даже была задействована», – рассказал заведующий ветеринарным отделом центра воспроизводства диких животных Московского зоопарка Дмитрий Егоров.

Сюда, в зоопитомник под Волоколамском, как в Ноев ковчег, привозят пернатых и мохнатых, чтобы создать найти им пару и завести потомство. Сам же центр – тоже детище Московского зоопарка, которому сегодня исполнилось 155 лет.

Московский зоопарк или зоосад в 1864 году создало еще Императорское Русское общество акклиматизации животных и растений. На Пресненских прудах поселились чуть больше 200 животных. Сам император Александр II подарил индийского слона. Сегодня в зоопарке обитает целое семейство этих животных: мама, папа и два слоненка. За их трапезой в Доме слона каждый день следят десятки зрителей.

Обед слона или страсти в семье львов выглядят, почти как в природе. Это благодаря тому, как построены вольеры в зоопарке. Многие здешние обитатели живут на просторе – у них нет клеток. От внешнего мира их отделяют глубокие рвы и провода под напряжением. А кому-то даже целый особняк отдали. Как этим козам, обитателям контактного зоопарка. Здесь четко следят, как и чем кормят подопечных посетители. Никаких булок – это даже самые маленькие знают.

Здесь все «не как у людей» – в хорошем смысле. У Светланы Акуловой, гендиректора зоопарка, есть даже четвероногий советник. Чихуахуа Жужа и в кресле директора вместе с хозяйкой сидит. Впрочем, у Светланы, кроме домашнего питомца, есть много «диких» любимцев в зоопарке.

«Я очень люблю орангутангов, они так активно проявляют человеческие повадки. Мимика у них. Есть такой малыш Матику, до этого была Мими, мы ее отправили, уже познакомили с мальчиками и живет она в Лондоне», – говорит руководитель зверинца.

Здесь уверены: главная цель зоопарка – не развлечение зрителей, а спасение редких животных. Причем поучаствовать может любой посетитель.

Почти у каждого подопечного Московского зоопарка есть свой опекун. Причем спонсором может стать не только крупный фонд или другая организация, но и самый обычный человек. Так, этих пингвинов опекает пенсионерка Софья Сергеевна. Пенсионерка ежемесячно переводит часть пенсии на содержание пингвинов Гумбольдта. Здесь уверены – помощи будет рад каждый из 10 тысяч подопечных зоопарка. А еще здесь готовы обучать. В 2016 года создали Академию Московского зоопарка. Лекции проводят для профессиональных зоологов, учителей биологии и для простых любителей редких домашних животных. Здесь расскажут, как ужиться со змеей или пауком в квартире, посоветуют: может быть, остановиться на ком-то другом.

«Если вы уж думаете завести домашнего питомца и думаете, кого, я бы, например, рекомендовала золотую рыбку», – отметила руководитель Академии Московского зоопарка Ирина Работнова.

Как в сказке о золотой рыбке, ко дню рождения зоопарка исполнились как минимум две мечты его сотрудников: у зоопарка появится свой гимн, а еще к нему вернется один из любимых символов – дикий кот манул. Животное очень редкое и нелюдимое: все время прячется от посетителей, но в последнее время манул стал выходить из своего домика чаще. Видимо, чувствует, какую честь ему оказали.