Страховые компании обязали контролировать лечение онкобольных

14:27 13/02/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Страховые медорганизации в рамках федерального проекта по борьбе с онкологией (входит в нацпроект «Здоровье») будут контролировать оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Об этом на форуме «Здоровое общество» заявила руководитель Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко, сообщает ТАСС.

Компании обязали следить за соблюдением сроков и качества диагностики, обеспечение профильности госпитализации, постановка на диспансерный учет. В обязанности также включены контроль за прохождением курсов химиотерапии, непрерывностью курсов, в соответствии с протоколами лечения.

По словам Стадченко, в России уже работают более 11 тыс. поверенных страховых компаний. Они рассказывают каждому клиенту о программе госгарантий, контролируют ее доступность и качество. Сфере их обязанностей – счета и оплату медпомощи, защищают права пациентов в суде и в досудебном порядке.

90% медпомощи в стране приходятся на систему ОМС. С 2013 года базовая программа ОМС стала бездефицитной, сказала Стадченко. Если шесть лет назад ее объем составлял 640 млрд рублей, то в 2019 году – 2 трлн 68 млрд рублей в виде субвенций.

Как указала глава ФОМС, фонд в планирует открыть офисы по защите застрахованных в каждом регионе. Это даст возможность независимо от региона страхования осуществлять защиту прав застрахованных и работу по досудебному урегулированию споров при оказании медицинской помощи.