В Иркутской области собака месяц ждала погибшего после пожара хозяина

07:23 15/02/2019

В Иркутской области собака почти месяц ждала своего погибшего во время пожара хозяина в трескучие морозы, пишет «Комсомольская правда».

Как отмечается, в конце января в частном доме поселка Гидростроителей в Братске ночью произошел пожар. Хозяин усадьбы в этот момент находился в доме один и спал, поэтому выбраться вовремя из огня не смог и погиб. Во время тушения пожара соседи заметили пса, который постоянно смотрел на тлеющую избу и скулил. Кто-то даже снял животное на камеру смартфона.

Вскоре все разъехались, а собака, которую, как оказалось, зовут Джек, осталась. В результате пожара сгорело все – и дом, и вольер, в котором жила собака. Уходить псу было некуда, поэтому днем он бегал по улицам в лютый сибирский мороз, а к вечеру возвращался на пепелище, ожидая, что хозяин придет за ним.

Животное ждала неминуема гибель, если бы о Джеке не узнала его бывшая хозяйка по имени Людмила. Два года назад погибший мужчина забрал Джека именно у нее.

«Я не смогла сдержать слез, когда мы приехали к пепелищу и я увидела бедного пса. Понурый, худой, голодный, а шерсть была вся в инее», – рассказала женщина журналистам.

Джека Людмила забрала к себе на несколько дней, так как у нее уже есть собака – мама пса. Поэтому иркутянка в настоящий момент ищет неравнодушных людей, которые приютили бы четвероногого друга. По словам Людмилы, пес  удивительно умный, преданный и воспитанный.

Напомним, в декабре прошлого года в Калифорнии пес по кличке Мэдисон почти месяц ждал своих хозяев у сгоревшего дома. Все это время собаку подкармливала одна из сотрудниц местной организации по спасению животных.