Свыше 750 рязанцев получили консультации по цифровому телевещанию

21:40 18/02/2019

Более 750 вопросов жителей Рязанской области по переходу на цифровое телевещание были адресованы на федеральную и региональную горячую линии. Еще 707 обращений поступили волонтерам, которые оказывают помощь для перехода на «цифру», говорится на сайте регионального правительства.

«С 11 по 17 февраля сотрудники федеральной и региональной горячих линий оказали консультационную помощь 756 жителям региона», – указано в сообщении. 

С 11 февраля в Рязанской области, и еще в шести регионах, стартовал процесс по отключению аналогового вещания федеральных телеканалов. По имеющимся сведениям профильных министерств региона, за прошедшие семь дней было приобретено 12,5 тыс. ТВ-приставок и более 1,5 тыс. телевизоров.

Напомним, переход на цифровое вещание в России будет проходить в три этапа. Он подойдет к концу 3 июня текущего года. Для телевизоров, купленных до 2012 года, необходима приставка DVB T2. Телеприемники, приобретенные после обозначенного срока, нуждаются в проверке на предмет того, отвечают ли они стандартам.