Названы угрожающие жизни продукты

11:11 19/02/2019
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, продуктовый магазин, магазин, магазины, распродажа, sale
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Употребление вредной пищи ведет к риску ранней смерти, заявили французские ученые. По их словам, серьезную опасность для человека представляют продукты с высокой степенью обработки, сообщает портал «Утро.ру»

На протяжении семи лет ученые проводили специальный эксперимент. В нем приняли участие около 45 тыс. человек в возрасте от 45 лет и старше. Ученые следили за их рационом питания, при этом 30% потребляемой пищи у испытуемых составляли продукты высокой степени обработки (например, консервы, мороженое). 

Специалисты констатировали, что при увеличении потребления таких продуктов на 10% ухудшалось здоровье и повышался риск ранней смерти. 

Между тем ученые отметили, что требуются дополнительные исследования на эту тему. Поскольку на здоровье человека влияют не только продукты питания, но и образ жизни в целом. 

Ранее подобные выводы сделали ученые из Портлендского университета. Они констатировали, что сладкая и жирная пища разрушает иммунную систему и даже может спровоцировать развитие сепсиса.