В США испытали лекарство от старения

12:26 19/02/2019
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Ученые Техасского университета в Остине провели первое клиническое испытание «лекарства от старения». Препараты избавляют организм от старых, уже не способных к делению клеток, сообщает Futurism.

Известно, что большинство поврежденных клеток погибает. Но некоторые сохраняются в теле и могут генерировать химические сигналы, которые оказывают токсичное действие и, по мнению экспертов, способствуют старению тканей.

Удаление таких клеток не сделает человека бессмертным, но сможет обеспечить здоровую старость и защитит от возрастных заболеваний.

Команда ученых разработала особую стратегию для выполнения этой задачи. Четырнадцати пациентам с идиопатическим легочным фиброзом в течение двух недель давали дезатиниб (лекарство от лейкемии) и кверцетин (природное биохимическое вещество, флавоноид).

Спустя три недели участники смогли пройти пешком большее расстояние, чем до начала эксперимента, и сообщили об общем улучшении самочувствия. Побочных эффектов у терапии не выявили.

Идиопатический легочный фиброз – заболевание, характерное для людей от 50 лет и старше. В легких образуются фиброзные уплотнения из соединительной ткани, которые со временем увеличиваются в размере. Пациентов мучают кашель и одышка, впоследствии развивается дыхательная недостаточность. Заболевание считается неизлечимым, средний срок жизни после постановки диагноза не превышает трех-пяти лет.

Ученые намерены продолжить исследования и готовятся провести клинические испытания среди людей с легочными и почечными заболеваниями.

Ранее специалисты выяснили, что препараты для ВИЧ-терапии способны предотвращать возрастные расстройства, включая болезнь Альцгеймера.