Матвиенко побила рекорд по длительности беседы с султаном Брунея

14:39 19/02/2019
Матвиенко побила рекорд по длительности беседы с султаном Брунея

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко побила рекорд по длительности беседы с султаном Брунея Хассаналом Болкиахом. Около часа говорили они об углублении и расширении комплекса российско-брунейских отношений, сообщает ТАСС.

Также во время встречи председатель верхней палаты парламента передала брунейскому лидеру устное послание президента России Владимира Путина.

«Я выполнила поручение президента, передала его устное послание его величеству, который очень высоко отозвался об уровне российско-брунейских отношений. Было подчеркнуто взаимное стремление углублять их и расширять», – сказала Матвиенко по итогам встречи.

Спикер Совфеда отметила, что в послании российского лидера, кроме позиции по расширению двусторонних торгово-экономических и инвестиционных связей, были обозначены наиболее перспективные сферы такого сотрудничества. Также в послании Путина говорилось о том, что «в России высоко ценят взвешенную, неангажированную позицию Брунея по основным региональным и международным вопросам, вопросам безопасности».

Султан Брунея, в свою очередь, выразил желание приехать в Россию и пригласил Владимира Путина в свою страну, отметила Матвиенко.

«Я передам его пожелание. По дипломатическим каналам будут определены сроки такого визита», – сказала спикер Совфеда.

Матвиенко также сообщила, что пригласила своего коллегу, председателя Законодательного совета Брунея Абдул Рахман Таиба посетить Россию с ответным визитом. Он дал согласие. В следующем году такой визит состоится, отметила она.