В Казахстане создадут фонд развития ОПК

08:42 20/02/2019
В Казахстане создадут фонд развития ОПК
ФОТО : Википедия / Gulustan

В Казахстане будет создан фонд развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соответствующие поправки сената в законопроект «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» принял Мажилис парламента республики, сообщает «Интерфакс».

Это позволит увеличить экспорт продукции казахстанского ОПК, привлекать инвесторов и современные технологии. Фонд может финансироваться из средств от реализации неиспользованного военного имущества. Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности получило право распоряжаться неиспользованным имуществом. вооружением и военной техникой специальных государственных и правоохранительных органов.

Указанное имущество будет передано организациям ОПК на модернизацию, разработку новых типов вооружения и военной техники или на реализацию с условием его экспорта и возможности ремонта, модернизации в организации ОПК, а также на переработку и ликвидацию.

Кроме того, изменен механизм размещения и выполнения государственного оборонного заказа. Министерство определено основным заказчиком по поставке продукции для нужд оборонного ведомства.