Эксперты назвали четыре привычки, повышающие кровяное давление

11:03 21/02/2019

Американские ученые провели исследование, в ходе которого установили четыре вредные привычки, повышающие у человека кровяное давление. О работе медиков из Американской кардиологической ассоциации говорится в статье, опубликованной на портале Medical Xpress.

По мнению экспертов, одной из самых распространенных причин повышенного давления является неправильный подход к его измерению. Ученые считают, что для получения более точных показателей человек должен некоторое время посидеть в спокойной обстановке. Кроме того, перед измерением давления нельзя пить чай, кофе, а также курить.

Кроме того, на давление влияют лекарства, отпускаемые без рецепта. В частности, речь идет о таких  обезболивающих, как напроксен и ибупрофен. С меньшей вероятностью к такому эффекту приводят наркотические и противозастойные препараты. Так или иначе, но люди, имеющие проблемы с сердцем, должны ограничивать или избегать их.

Помимо этого, на самочувствие гипертоников сильнейшее влияние оказывает алкоголь и кофе. Медики советуют ограничить употребление этого напитка тремя чашками в день. При этом те, у кого наблюдается повышенное давление, от него и вовсе следует отказаться.

Специалисты также рекомендуют с осторожностью относиться к пищевым добавкам, пряностям и травам. Некоторые из добавок приводят к повышению артериального давления.

Ранее немецкие ученые провели исследование и выяснили, что употребление какао снижает кровяное давление и понижает риск сердечных приступов и инсультов.