Россиян будут штрафовать за небрежное пользование лифтами

13:15 21/02/2019
дом
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России за нарушение правил эксплуатации лифтов будут наказывать штрафами. Соответствующий законопроект, внесенный ранее правительством, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении, передает РИА «Новости».

Поправки внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Административная ответственность также устанавливается за нарушение правил эксплуатации подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метро.

Для должностных лиц штраф составит – от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц суммы взыскания будет варьироваться от 20 до 40 тысяч рублей. Если же возникает угроза для жизни и здоровья человека, или аварии, размеры штрафов повышаются: для граждан они составят – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей или дисквалификация на срок от года до полутора; для юридических лиц – от 300 тыс. до 350 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Ответственности за нарушение правил безопасного использования и эксплуатации лифтов сейчас в нашем законодательстве нет», – заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, добавив, что этот вопрос назрел давно.

Рублем за нарушения будут наказывать, в том числе лиц, выполняющих работы по монтажу и демонтажу, обслуживанию и ремонту лифтов.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» производство лифтов в стране должно увеличиться в два раза. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения министерствам.