Во Франции на очередной протестной акции задержали 13 «желтых жилетов»

16:57 23/02/2019
Удар во всевидящий глаз: «желтые жилеты» разгромили храм масонов во Франции
ФОТО : ТАСС / Лебедева Арина

Во Франции в очередной раз прошли протестные акции движения «желтых жилетов». В городе Клермон-Ферран, находящемся в центре страны, сотрудники правоохранительных органов задержали 13 человек, семь из которых поместили под стражу, передает ТАСС.

Задержанные были вооружены бейсбольными битами, ножами, сигнальными пистолетами, а также металлическими шарами, которые используют для игры в петанк.

Отмечается, что протестующие вышли на улицы в 15-й раз. Россиянам ситуационно-кризисный центр МИД РФ порекомендовал избегать места скопления людей. В сообщении говорится, что протесты могут продолжиться и 24 февраля.

Как сообщает телеканал BFM, несколько сотен «желтых жилетов» вышли на Елисейские поля с плакатами, на которых содержатся лозунги в поддержку «референдума гражданской инициативы». Также около 750 человек собрались на лужайке замка Шамбор, который находится в 180 км от центра страны.

Напомним, «желтые жилеты» как протестное движение образовалось 17 ноября прошлого года. В этот день французы выразили публичное несогласие с намерением властей повысить тарифы на топливо.