Двое мошенников из Томска обманули 89 дольщиков на 100 млн рублей

14:25 25/02/2019
"Фото: «МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : «Мир 24»

Полицейские в Томске задержали двух местных жителей по подозрению в обмане 89 дольщиков на общую сумму свыше 100 миллионов рублей, возбуждено уголовное дело, сообщается на сайте МВД России.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Им грозит до пяти лет лишения свободы. Аферистам предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии, они отправлены под домашний арест.

Как установило следствие, два жителя Томска с 2012 года по 2018 год через подконтрольные организации привлекали деньги граждан под предлогом строительства многоквартирных домов. В результате в Томске и в селе Богашево были построены дома ненадлежащего качества, мошенники нарушили требования безопасности и сроки. В поселке Зональная станция ни одна из трех очередей так и не была достроена.

Ранее президент России Владимир Путин назвал причины появления обманутых дольщиков. По его словам, несостоятельные компании собирают деньги с людей, а затем не реализуют проект, на который собирались средства.